Zum Inhalt springen

Hauptamtliche Mitarbeiter - Tobias Scholz

Hauptamtliche Mitarbeiter

 Pfarrer
Tobias Scholz

0911 671119 (MaH)
tscholz@bistum-eichstaett.de
 Kaplan Christof Sommer 0911 676977
csommer@bistum-eichstaett.de

 
 Priesterlicher Mitarbeiter P. Tadeusz Majszyk 0911 671452  
 Priesterlicher Mitarbeiter Domkapitular i.R. Alois Ehrl 0911 71577004  
 Diakon Ulrich Wiechers 0152 53517412
uwiechers@bistum-eichstaett.de

 
 Diakon Michael Sporrer 0911 6484544  
 Gemeindereferentin Irene Keil 0911 646967
ikeil@bistum-eichstaett.de

 
 Gemeindereferent Matthias Bögl 

0911 684228
mboegl@bistum-eichstaett.de

 
 Gemeindereferentin Maria Asbach 0151 64309615
masbach@bistum-eichstaett.de
 
 Pfarrbüro Carola Müller0911 676977
stein@bistum-eichstaett.de

 
 Kath. Kindergarten
St. Albertus Magnus
0911  676540
kindergarten.stein@t-online.de

 

 

Gremien

 Pfarrgemeinderat Werner Süßmann 
 Kirchenverwaltung 

Vorstand: Pfarrer Tobias Scholz
Kirchenpflegerin: Agathe Herrmann-Schmidt

 

Sakramentenvorbereitung

 Taufe Pfarrer Tobias Scholz 0911 671119 (MaH)
tscholz@bistum-eichstaett.de

 
 Erstkommunion Maria Asbach0151 64309615
masbach@bistum-eichstaett.de

 
 Firmung Matthias Bögl 

0911 684228

 

 

Gottesdienstgestaltung

 Kindergottesdienst Matthias Bögl0911 684228
 FamiliengottesdienstMaria Asbach 
 Jugendgottesdienst Maria Asbach
Matthias Bögl

0151-64309615
0911 684228

 

 

Chöre und Musikgruppen

 KinderchorLisa Maierlisarmaier@hotmail.de
 JugendbandMaria Asbach0151 64309615
masbach@bistum-eichstaett.de
 Die SteinheiligenBirgit Schellberg0911 677560
 KirchenchorHans Wiest0911 672895
 Schola

 

Kinder und Jugend

 Ministranten Kaplan Christof Sommer0911 676977
csommer@bistum-eichstaett.de

 
 Kath. junge Gemeinde (KjG)Lukas Dettenbach

 

Kleine Kinder und Junge Familien

 SA FamilieMatthias Bögl0911 684228
 

 

Soziale Dienste

 Caritas-Sozialstation SteinSr. Hildegard Hösch0911 685784
 KrankenpflegevereinWinfried Trommer0911 6880214

 

 

 

Senioren

 Kreativwerkstatt für SeniorenEdith Wagner0911 685977
 Mehr Lebensqualität im AlterGertrud Weber0911 675385
 Caritas-Senioren- und Pflegeheim
St. Albertus Magnus
Veronika Eiberger0911 96723600 

 

AMT - Bücherei - Pfarrbrief - Website

 AMT
(Albertus Magnus Treff)
Klaus Püschel0911 678703
klaus.pueschel@ich-liebe-franken.de
 Bücherei St. Albertus MagnusMargit Guttenberger
 PfarrbriefPfarrer Tobias Scholz mit Team 
 Webmaster

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Stein

Samstag 16.30 Uhr im Caritas-Seniorenheim St. Albertus Magnus
Sonntag 10.00 Uhr 
Dienstag 10.00 Uhr im Caritas-Seniorenheim St. Albertus Magnus
Donnerstag 18.00 Uhr 
Freitag 17.00 Uhr in der Kapelle der Seniorenwohnanlage St. Michael

Beichtgelegenheit in der Pfarrei Stein

Samstag 15.30 bis 16 Uhr